Ежегодный платеж для белоруса-«тунеядца» составит более 2,5 млн. рублей

В Беларуси подготовлен проект государственного решения, предусматривающего взимание платы с граждан, которые не работают и не участвуют в формировании доходной части бюджета путем уплаты налогов, но являются потребителями социальных услуг.

– В настоящее время в правительстве рассматривается вопрос об установлении для граждан (налога), которые не участвуют в формировании доходной части бюджета путем уплаты налогов, так как нигде формально не работают, но тем не менее пользуются социальными благами, которые финансируются из бюджета, – заявила начальник главного управления финансирования социальной сферы и науки министерства финансов Беларуси Светлана Кретова во вторник в Палате представителей.

Она добавила, что подготовлен проект соответствующего государственного решения.

По словам Кретовой, в рамках этого решения предполагается установить ежегодный платеж в размере, кратном базовой величине.

– Пока это Br2,6 млн, – рассказала представитель Минфина. – Установлена категория тех граждан, которых можно отнести к тунеядцам.

Как отметила Кретова, «этот проект указа готов, он рассматривается в заинтересованных органах»:

– Будет принято решение, чтобы эти граждане участвовали в формировании бюджета. Эти средства будут направлены на расходы в социальной сфере – то есть оплатить то, что вы потребили.

В то же время она признала, что механизм контроля за исполнением этого решения «очень сложный, но предполагаются серьезные штрафные санкции».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)